Акция памяти дважды Героя Советского Союза Иосифа Ираклиевича Гусаковского

12/12/2025

Акция памяти дважды Героя Советского Союза Иосифа Ираклиевича Гусаковского

Акция памяти дважды Героя Советского Союза, генерала армии Иосифа Ираклиевича Гусаковского прошла в годовщину его рождения.

Представители МОПД ‘ВЕЧНО ЖИВЫЕ’, Фонда ‘Легендарный Подвиг’, Совета ветеранов Таганского района, учителя и обучающиеся Школы № 2104 почтили память генерала минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, открытой на фасаде дома на Гончарной улице.

Один из прославленных танкистов в годы Великой Отечественной войны, генерал армии, сын белорусского народа Иосиф Гусаковский родился 12 (25) декабря 1904 года в д. Вородьков Кричевского района Могилевской области. Всю войну Иосиф Ираклиевич провел в боях и танкисты под его командованием всегда были на острие главного удара наших войск.

В 1928 году И. Гусаковский поступил в Высшую кавалерийскую школу в Ленинграде, которую окончил в 1931 году. Сначала служил в кавалерии, затем окончил бронетанковые курсы усовершенствования комсостава в Житомире, а в 1934 году — штабные курсы усовершенствования комсостава при Штабе РККА в Москве. До Великой Отечественной занимал ряд командных и штабных должностей.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1944 года за умелое управление бригадой и личный героизм, проявленный в боях по уничтожению Бродской группировки противника в ходе Львовско-Сандомирской операции войск 1-го Украинского фронта, гвардии полковнику Гусаковскому было присвоено звание Героя Советского Союза.

Перед началом Берлинской операции Иосиф Ираклиевич был удостоен второй медали ‘Золотая Звезда’ за форсирование реки Пилицы, активные и умелые боевые действия на других рубежах.

События