Межрегиональная акция памяти героического подвига разведчиков ОМСБОН, по инициативе Фонда «Легендарный Подвиг» и МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» прошла в московских ГБОУ Школа № 1494 и ГБОУ Школа № 37, у ВТБ Арена (Центральный стадион Динамо), в д. Хлуднево Думиничского района Калужской области и брянской МБОУ СОШ № 53 им. Героя Советского Союза Д.Н. Медведева.
Делегация Фонда и МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» совместно с коллегами из партнёрских организаций приняла участие в торжественно-мемориальном мероприятии в московской школе № 1494. Отдельная мотострелковая бригада особого назначения была сформирована в 1941 году в Москве. Первыми добровольцами формирований ОМСБОН стали спортсмены из Общества «Динамо» и других клубов, преподаватели и студенты московских ВУЗов, в частности Государственного института физической культуры.
Подразделения были усилены сотрудниками НКВД и НКГБ. В интернациональный батальон ОМСБОН были направлены антифашисты из Болгарии, Испании, Югославии, Чехословакии, Австрии и других стран. Более семи тысяч ОМСБОНовцев были награждены боевыми орденами и медалями, свыше двадцати стали Героями Советского Союза и написали легендарные страницы исторической летописи борьбы с гитлеровскими захватчиками.
Перед подразделениями зафронтовой разведки стояли задачи по операциям в тылу противника, диверсионным действиям в условиях непосредственного соприкосновения с врагом. 23 января 1942 года 27 разведчиков-лыжников вступили в неравный бой с немецко-фашистскими захватчиками в деревне Хлуднево Калужской области, в живых остались только пятеро бойцов. Подразделение около суток держало оборону, сковывая немецкие войска, что дало возможность 16-й армий К. Рокоссовского разгромить крупную группировку гитлеровцев и занять город Сухиничи Калужской области.
На торжественной линейке обучающиеся почтили память павших. Прозвучали выступления заместителя директора школы Максима Шишкина, представителей Общества «Динамо», МОПД «ВЕЧНО ЖИВЫЕ» Димитрия Пахомова. Алексей Царёв передал в дар школьному музею книгу служившего в ОМСБОНе И.Ю. Давыдова «Юность уходит в бой» /Воениздат МО СССР 1973 г./, а Андрей Ведяев свою новую книгу «Созвездие Лубянки. Люди и судьбы».
Участники акции памяти почтили память Героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику, посвящённому бойцам.